ФУРАЖНЫЙ ПЕРЕУЛОК

Фуражный переулок
      Слово «фураж» появилось в русском языке в начале XVIII века. Оно означает «корм для домашних животных, особенно для лошадей». В Петербурге с начала XVIII столетия квартировали несколько полков. При каждом существовали фуражные дворы. О фуражном дворе лейб-гвардии Преображенского полка напоминает название небольшого переулка, который проходит между 9-й Советской и Госпитальной улицами. Это название ему было присвоено 7 марта 1880 года, а до этого он несколько лет обозначался как Безымянный.

Петербург в названиях улиц.Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

ФУРАЖНЫЙ переулок
Госпитальная и 9-я Советская улицы соединяются Фуражным переулком. В XVIII веке здесь находился фуражный двор гвардейского Преображенского полка, переведенного из Москвы в 1723 году. Поэтому переулок в 1828 году стал официально называться Фуражным.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ФУРШТАТСКАЯ УЛИЦА →← ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Смотреть что такое ФУРАЖНЫЙ ПЕРЕУЛОК в других словарях:

ФУРАЖНЫЙ ПЕРЕУЛОК

Госпитальная и 9-я Советская улицы соединяются Фуражным переулком. В XVIII веке здесь находился фуражный двор гвардейского Преображенского полка, п... смотреть

T: 142